Programa

16 DE NOVEMBRO

13h45 – Abertura de secretariado / recepção das e dos participantes

14h15
Sessão de abertura

Apresentação por Fernanda Freitas
Antónia Lima – Presidente do CRIA e representante do ISCTE-IUL
Ângelo Fernandes – Fundador e presidente da Quebrar o Silêncio
Ricardo Robles – Vereador dos Direitos Sociais da Câmara Municipal de Lisboa
Rosa Lopes Monteiro – Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade

14h45
Reflexão
“SER CRIANÇA”

Mário Cordeiro – “Direitos, deveres e responsabilidades – não basta estarem no papel, há que os colocar na prática.”
Vânia Beliz Educação sexual a partir da infância.
Fernanda Salvaterra (Instituto de Apoio à Criança) – Direito a ser criança: brincar e crescer em segurança.
Rute Agulhas – Prevenção primária do abuso sexual para crianças em idade pré-escolar.
Moderação: Pedro Gonçalves

16h15 – Coffee Break

16h30
Reflexão
 “JOVENS, ESCOLA E EDUCAÇÃO”

Tito Morais (MiudosSegurosNa.Net)Grooming de Crianças e Jovens Online.
Rita Paulos (Casa Qui) “Nem todos os rapazes jogam futebol.”
Cristina Gomes da SilvaViver com os outros: cidadãos na escola e na vida.
Pedro AbrantesQuando escola se escreve no masculino: estereótipos, competências e subversões.
Moderação: Rita Alves

18h30 – Fim do primeiro dia.

17 DE NOVEMBRO

10h15 – Abertura de secretariado / recepção das e dos participantes

10h45
Reflexão
 “HOMEM PROMOTOR DA IGUALDADE” (reflexão com pequeno intervalo)

Rita Ferro Rodrigues (Capazes) O homem enquanto promotor dos direitos das mulheres e novas feminilidades.
Margarida Medina Martins (AMCV)
 – Homens, Igualdade e Direitos Humanos.
Teresa Fragoso (CIG)O homem e o mercado de trabalho: parentalidade.
Ana Paixão (Questão de Igualdade)Novas masculinidades e educação: desafios para a promoção da Igualdade de Género.
Tatiana Moura (Promundo)Masculinidades, igualdades de género e novos desafios políticos e económicos.
Moderação: Vânia Beliz

13h00 – Intervalo para almoço

14h00
Reflexão
 “AS VÁRIAS DIMENSÕES DE SER HOMEM”(reflexão com pequeno intervalo)

Miguel Feldmann (Assessor do Provedor de Justiça) – O Direito Humanitário Internacional e a violência (sexual) contra o homem.
Paulo Silva (Médicos do Mundo) Estereótipos de género e a saúde do homem.
Cláudia Ramalho (FASL)Primeira casa abrigo para homens vítimas de violência doméstica (reflexão do primeiro ano de actividade).
Miguel Rocha (CheckpointLX)Reflexão sobre o acesso aos serviços de saúde pelos homens que têm sexo com homens.
Daniel Cotrim (APAV)Homens vítimas de violência doméstica.
Moderação: Antónia Lima

16h00 – Coffee Break

16h15
Reflexão 
“SOBREVIVENTES HOMENS – realidade do abuso sexual masculino”

Tozé BritoTestemunho de homem sobrevivente/vítima de abuso sexual.
Duncan Craig (Survivors Manchester) – Survivors Manchester:  9 years of working with male survivors. (reflexão em inglês sem tradução)
Cláudia Fernandes (Polícia Judiciária) – Código penal: crimes sexuais e as cifras negras
Ângelo Fernandes (Quebrar o Silêncio) – Quebrar o silêncio:  obstáculos ao apoio de homens sobreviventes.
Moderação: Catarina Marques Rodrigues

18h00 – Sessão de encerramento

Download do programa em formato pdf.